Chargement Événements

« Tous les Événements

  • Cet Événément est passé

Congrès ATEXPO 2013

30 janvier 2013 - 31 janvier 2013

Les 30 et 31 janvier 2013 à l’Espace Champerret (Paris)

Pour sa 40ème édition, le Congrès ATEXPO déménage à l’Espace Champerret, situé dans le 17ème arrondissement de Paris.

Avec un accroissement de la fréquentation du congrès de 15% en deux ans et une hausse de 10% du nombre de ses exposants, le congrès ATEXPO est plus que jamais, LE rendez-vous incontournable des acteurs de l’exploitation durable des transports terrestres et de la mobilité.

Afin de mieux accueillir les nombreux professionnels du domaine, ATEC ITS France a décidé d’organiser la 40ème édition du Congrès ATEXPO dans un espace plus grand et plus facile d’accès.

C’est donc à l’Espace Champerret que se tiendra le prochain Congrès ATEXPO. Bénéficiant d’une situation exceptionnelle au coeur de Paris et d’une surface de 3500 m², ce site permettra de créer l’évènement : inauguration, exposition, conférences, déjeuners, cocktail ; autant de moments privilégiés qui donneront lieu à des échanges denses et concrets entre les participants.

Ce changement de décor représente un réel tournant pour l’association ATEC ITS France qui fêtera également en 2013 son 40ème anniversaire. A cette occasion, elle souhaite mettre davantage l’accent sur « l’échange » en créant un espace business qui permettra également de favoriser les rencontres et les discussions.

Programme Mercredi 30 janvier

Gouvernance

  • Atelier A1 – Autorités organisatrices
    • Président : Jean-François Janin, Chef de la Mission Transports Intelligents – MEDDE/DGITM
    • Rapporteur :
  • 09h00 « Oise Mobilité », système d’intermodalité du syndicat mixte SRU de la SMTCO
    • Véronique Picard et François Ferrieux, Syndicat mixte des transports collectifs de l’Oise
  • 09h30 Gouvernance des autorités organisatrices de transport : les syndicats mixtes SRU entre maturité et fragilité
    • Nicolas Jouve et Cyprien Richer, CETE Nord Picardie
  • 10h00 La coopération entre AOT : comparaison franco-allemande
    • Gilles Chomat, CERTU
  • 10h45-11h30 Inauguration ATEXPO 2013
  • 11h30-13h00 – Séance plénière
    • Yves Crozet, Professeur à l’Université de Lyon, Institut d’études politiques (IEP), président du Laboratoire d’économie des Transports (LET)
  • Atelier A2 – Stratégies industrielles
    • Président : Jean-François Huere, Relations Institutionnelles – PSA Peugeot Citroën
    • Rapporteur :
  • 14h30 Les ITS coopératifs, vers l’innovation dans les modèles économiques
    • Joëlle Ensminger et Olivier Segard, Télécom Ecole de Management
  • 15h00 Le projet AU-DACE : Accélérer et Unir les Déplacements en Autopartage, Covoiturage et Véhicules Electriques
    • Thomas Ollivier, MAIF
  • 15h30 Your pass for a sustainable future-The OV-Chipkaart story
    • Etienne Chevreau, Thales
  • Atelier A3 – Nouveaux services automobiles
    • Président : Alexandre Fremiot, Chef d’Agence de la Mobilité – Mairie de Paris
    • Rapporteur : Laurent Chevereau, Chargé d’études – CERTU
  • 16h30 Une gouvernance de transport : Autolib’
    • Patrick Le Coeur, Ville de Paris
  • 17h00 Communication en attente
  • 17h30 Les entreprises françaises face à l’automobilité et à la mobilité électrique
    • Virginie Boutueil, LVMT-ENPC
    • Fabien Leurent, LVMT
  • 18h00 Les nouveaux services à la mobilité, une évolution en marche pour une meilleure mobilité ?
    • François Olivier, SETEC ITS

Programme Mercredi 30 janvier

Projets intégrés

  • Atelier B1 – Conception des grands projets
    • Président : Eric Le Guern, Directeur – SETRA
    • Rapporteur :
  • 09h00 Prospective du Grand Paris Express
    • Fabien Leurent, LVMT-ENPC
    • Olivier Piron, PIRON CONSULTING
  • 09h30 Evolution du système d’aide à la gestion du trafic sur les voies rapides urbaines de Lille-Allegro phase 4.
    • David Gil, CETE Nord Picardie
    • Jean-Eric Peruchon, DIR Nord
  • 10h00 Impact et place de l’analyse de cycle de vie dans les marchés publics européens de transports
    • Marc-Antoine Carreira Da Cruz, Commission de l’Infrastructure, Travaux Publics et communications du Parlement de la région de Bruxelles-capitale
  • 10h45-11h30 Inauguration ATEXPO 2013
  • 11h30-13h00 – Séance plénière
    • Yves Crozet, Professeur à l’Université de Lyon, Institut d’études politiques (IEP), président du Laboratoire d’économie des Transports (LET)
  • Atelier B2 – Modélisation multimodale
    • Président : Olivier Paul-Dubois-Taine
    • Rapporteur :
  • 14h30 Contribution de l’information géographique de référence de l’IGN à l’élaboration d’un plan de déplacement
    • Alain Duperet, IGN
    • Michel Munoz, Conseil Général 93
  • 15h00 Une plateforme de modélisation de l’accessibilité multimode au service du projet Optimod’Lyon
    • Yves Crozet, LET
    • Nicolas Ovtrach, LET
  • 15h30 Un modèle multimodal intégré pour la prévision des flux de marchandises du BTP
    • Thomas Anselme, CETE Normandie Centre
    • Rémi Corget, CETE Normandie Centre
  • Atelier B3 – Modélisation trafic et infrastructures
    • Président : Simon Cohen, Directeur de Recherche – IFSTTAR
    • Rapporteur :
  • 16h30 Modélisation dynamique de trafic pour la requalification environnementale de la déviation de Pézenas.
    • Cédric Bariou, CETE Méditerranée
  • 17h00 Modèle de fonctionnement d’une écluse
    • Aurore Clavel et Aurélien Duret, CETE de Lyon
  • 17h30 Evaluation probabiliste d’un flux de trafic routier et la sécurité d’un ouvrage d’art
    • Samia Zouaoui, Université des sciences et de technologie-Mostaganem
    • Tahar Kadri, Université de Mostaganem
  • 18h00 Projet intégré pour l’amélioration du fonctionnement d’un échangeur autoroutier
    • Marie-Amélie Horvath, CETE Méditerranée

Programme Mercredi 30 janvier

Technologies

  • Atelier C1 – Transmissions haut débit
    • Président :
    • Rapporteur : Thomas Hervieu, Représentant Délégué – Agurre
  • 09h00 Panorama international des systèmes et services haut débit dans les transports ferroviaires
    • Paul Vincent, Innovative Business Partners
  • 09h30 Choix technologiques pour les réseaux professionnels de transmission haut débit.
    • Eric Vigent, Agurre / Systral
    • Sébastien Chezeau, Agurre / SNCF
  • 10h00 Modèle de transmission hertzienne à quelques GHz, en milieu ouvert ou confiné
    • Yves Robin-Jouan, Navecom
  • 10h45-11h30 Inauguration ATEXPO 2013
  • 11h30-13h00n- Séance plénière
    • Yves Crozet, Professeur à l’Université de Lyon, Institut d’études politiques (IEP), président du Laboratoire d’économie des Transports (LET)
  • Atelier C2 – Technologies pour l’urbain
    • Président : Patrick Lefebvre, Conseiller Scientifique et Technique – Mairie de Paris
    • Rapporteur :
  • 14h30 Pumas : Prévision des temps de parcours en agglomération par fusion de données
    • Cédric Perot, EGIS France
  • 15h00 Détection sans fil de véhicules en stationnement et services innovants associés
    • Olivier Koch, Tinynode
  • 15h30 Les mobilités piétonnes connectées : une nouvelle évolution de l’urbanité
    • Benjamin Plouviez, EGIS France
  • Atelier C3 – Détection des motos
    • Président :
    • Rapporteur : Dominique Guichon, Adjoint chef de département mobilité – DREIF – CETE IDF
  • 16h30 Protocole d’évaluation des technologies de détection des deux roues motorisés dans le cadre du projet Metramoto
    • Cristina Buraga, CETE Méditerranée
    • Peggy Subirats, CETE Normandie Centre
  • 17h00 Mesure automatisée du trafic des deux roues motorisés : premier résultats
    • Julien Fromeyer, Neavia Technologies
  • 17h30 Etude de formes de boucles électromagnétiques pour la détection des deux roues motorisés
    • Hamza Kerbouai et Abdoul N’Diaye, Université de Technologie Belfort-Montbéliard
  • 18h00 Capteur hybride pour la détection des deux-roues motorisés
    • Dominique Guichon, CETE Ile-de-France
    • Salim Srairi, CETE Ile-de-France

Programme Mercredi 30 janvier

Services

  • Atelier D1 – Evènements, crises, régulation temps réel
    • Président : Jean Bergounioux, Directeur Général – JB Conseils – Groupe Artelia
    • Rapporteur : Laurent Bigou, Chargé d’Etudes – CERTU
  • 09h00 Optimod’Lyon, faciliter le report modal par la connexion en temps réel des offres de mobilité urbaine
    • Laurent Briant, Cityway
    • Jean Coldefy, Grand Lyon
  • 09h30 Projet SIM-PETRA, système d’information et de médiation pour la gestion de crise
    • Hélène Dolidon, CETE de l’Ouest
    • Lionel Lilas, CRICR Ouest
  • 10h00 Mobilité et Transport des Grands Evènements : défis, planification et solutions
    • Stefano Manelli, CITEC Ingénieurs Conseils
    • Franco Tufo, CITEC Ingénieurs Conseils
  • 10h45-11h30 Inauguration ATEXPO 2013
  • 11h30-13h00
  • Séance plénière
    • Yves Crozet, Professeur à l’Université de Lyon, Institut d’études politiques (IEP), président du Laboratoire d’économie des Transports (LET)
  • D1 – Evènements, crises, régulation temps réel (suite)
  • 14h30 Approche d’une gestion multimodale et dynamique des VRU de l’agglomération lyonnaise
    • Sylvain Belloche et David Dubois, CETE de Lyon
  • 15h00 Le projet Optimod’Lyon/Smart Mobility : premiers résultats
    • Thomas Baudel, IBM France
    • Jean Coldefy, Grand Lyon
  • 15h30 Améliorer les temps de parcours des véhicules et des vélos en repensant les ondes vertes.
    • Samuel Melennec, CETE Nord Picardie
  • Atelier D2 – Péage et tarification
    • Président : François Malbrunot, Directeur Général – LOGMA
    • Rapporteur :
  • 16h30 Ecotaxe : Au-delà d’un projet, un nouveau modèle pour les services de péage routier
    • Philippe Monier, Thales Communications & Sécurité SA
  • 17h00 Expérimenter le péage urbain pour financer les ITS de la mobilité et des infrastructures de transport
    • Fabrice Luriot et Pierrick Le Puil, Sanef ITS Technologies
  • 17h30 L’intégration tarifaire, une coopération entre AOT pour un meilleur service à l’usager
    • Anne Le Ruyet, CETE de Lyon
    • Gilles Chomat, CERTU
  • 18h00 Evolution de la billettique des transports collectifs vers le multi-service
    • Isabelle Talabard, CERT

Gouvernance

  • Atelier A4 – Niveau européen
    • Président : Franco Tufo, Directeur Général – Citec Ingenieurs Conseils
    • Rapporteur : Eric Cornelis, Senior Research Associate – FUNDP – Université de Namur
  • 09h00 Offre de transport et mobilité en Europe du sud Est : réalités et prévisions à moyen et long terme
    • Christos Taxiltaris et Marios Miltiadou, Université Aristote de Thessalonique
  • 09h30 INTEGRA : faciliter les déplacements en transport collectif en Europe
    • Dominique Breuil, EIGSI
    • Matthieu Graindorge, CDA La Rochelle
  • 10h00 Alpcheck2 : un système d’aide à la décision pour l’espace alpin
    • Benjamin Saubion et Valérie Buttignol, CETE Méditerranée
  • Atelier A5 – Urbanisme et Aménagement
    • Président :
    • Rapporteur :
  • 11h00 Densité, occupation du sol, offre de transport et mobilité
    • Eric Cornelis, FUNDP – Université de Namur
    • Laurie Hollaert, FUNDP – Université de Namur
  • 11h30 Densité et mobilité quotidienne à Alger
    • Tahar Baouni, Ecole Polytechnique d’Architecture et d’Urbanisme
  • 12h00 Une prospective du système de mobilité pour le territoire de Paris-Saclay
    • Shadi Sadeghian, LVMT-Ecole des Ponts Paris TECH
    • Fabien Leurent, LVMT-ENPC
  • 12h30 Déplacements, mobilité, transport : La démarche de contrat d’axe ou comment articuler aménagement urbain et déplacements
    • Christophe Doucet, Tisseo SMTC
  • Atelier A6 – Transports en milieu rural
    • Président : Guy Le Coz, Secrétaire Général du CG 22 – Conseil Général 22
  • Rapporteur :
  • 14h30 La mobilité en milieu rural
    • Marie Huyghe, Laboratoire CITERES
    • Hervé Baptiste, Université François Rabelais
  • 15h00 Un outil d’évaluation des transports collectifs en zone de montagne
    • Valérie Buttignol et Meijd Haddjeri, CETE Méditerranée
  • 15h30 Le GIE « Chargeurs Pointe de Bretagne »
    • Gwenaëlle Grace, ESC Brest
  • Atelier A7 – Stratégies urbaines
    • Président :
    • Rapporteur :
  • 16h30 Un projet de conception intégré : Paris Piéton
    • François Prochasson, Ville de Paris
  • 17h00 Vers une gouvernance marchandises en ville à Toulouse
    • Serge Mathieu, Communauté urbaine du Grand Toulouse
  • 17h30 Les écoquartiers en France : lieux d’innovation en matière de stationnement
    • David Dubois, CETE de Lyon
    • Emmanuel Perrin, CETE de Lyon
  • 18h00 Ville numérique : une fin en soi ?
    • Cécile Clement Werny, CERTU
    • Virginie Lasserre, CERTU

Projets Intégrés

  • Atelier B4 – Tramways, métros et viabus
    • Président :
    • Rapporteur : Pierre Lereboullet, Ingénieur Conseil – LOGMA Consulting
  • 09h00 Voies réservées Bus sur voies rapides urbaines, premières recommandations techniques
    • Mathieu Luzerne, CETE Méditerranée
    • François Rambaud, CERTU
  • 09h30 Projets de transports collectifs et requalification urbaine en Seine Saint Denis
    • Laurent Michelin et Serge Harte, Département de la Seine Saint Denis
  • 10h00 Projet européen Viajeo : Démonstrateur à Shangai
    • Laurent Dezou, Mobigis
  • Atelier B4 – Tramways, métros et viabus (suite)
  • 11h00 La ligne Chronobus C7 à Nantes
    • Sébastien Rabuel, Nantes Metropole
    • Franck Mayadoux, EGIS France
  • 11h30 Les stratégies de régulation et la priorité des tramways
    • Zeynel Acun, Satelec
    • Michel Munoz, Departement de la Seine Saint Denis
  • 12h00 La simulation dynamique pour concilier la priorité tramway et la régulation du trafic des autres modes
    • Fabrice Marcien et Yannis Lagarde, CETE Méditerranée
  • 12h30 Métro de Lyon : optimisation du temps d’arrêt en station
    • Thierry Vessot, GTIE Transport
    • Eric Vigent, Sytral
  • Les voies dédiées en Ile-de-France
    • Jérémie Buton, DIRIF / SEER / DET
  • Atelier B5 – Projets d’exploitation
    • Président :
    • Rapporteur :
  • 14h30 Un nouvel outil d’évaluation des stratégies de régulation dynamique
    • Aurélien Duret, CETE de Lyon
  • 15h00 Gericault : Projet innovant de gestion de trafic et de déplacement sur l’agglomération Rouen-Elbeuf
    • Eric Violette, CETE Normandie Centre
    • Michael Savary, Direction interdépartementale des routes
    • Florian Weyer, DIR Nord Ouest
  • 15h30 Utilisateur d’un système 3D interactif pour la formation des opérateurs de la route
    • Philippe Marsaud, BMIA
  • Atelier B6 – Poids lourds
    • Président : Bernard Jacob, Directeur Scientifique Délégué – Transports, infrastructures et sécurité – IFSTTAR
    • Rapporteur :
  • 16h30 Couplage de systèmes de pesage de poids lourds à haute et basse vitesse pour le contrôle des surcharges.
    • Eric Klein, CETE de l’EST
    • Victor Dolcemascolo, DGITM
  • 17h00 La stéréovision pour la mesure d’occupation des parkings pour poids lourds
    • Steve Collins, Traficon France
  • 17h30 Des panneaux dynamiques pour les contrôles douaniers de poids lourds
    • Matthieu Gondran, Lee Conseil
    • Tristan Garnier, ASF

Programme Jeudi 31 janvier

Technologies

  • Atelier C4 – Géolocalisation
    • Président : Roger Pagny, Chargé de mission – MEDDE/DGITM
    • Rapporteur :
  • 09h00 Le Projet CAPLOC
    • Juliette Marais, IFSTTAR
  • 09h30 Système de géolocalisation par GPS et balises radio sur le boulevard périphérique nord de Lyon.
    • Gérard Correia, GTIE TRANSPORT
    • Jean-Michel Merceron, OPENLY
  • 10h00 Géolocalisation Indoor et services associés
    • Anthony Nazarre, SYSTRA
    • Gilles Pivert, SYSTRA
  • Atelier C4 – Géolocalisation (suite)
  • 11h00 The fast-growing role in-car systems in Trafic Management
    • Carlo Van De Weijer, Tomtom
    • Ben Rutten, Eindhoven University of Technology
  • 11h30 GUIDE : GNSS Usage Innovation and Development of Excellence
    • Michel Austruy, Guide
    • Marc Pollina, Guide
  • 12h00 Bilan et enseignements de l’expérimentation SAFETRIP
    • Guy Fremont, SANEF
    • Laurent Bessou, SANEF
  • 12h30 Expérience de l’assiteur IMA dans le projet SAFETRIP
    • René Bauruel, Inter Mutuelles Assistance
    • Guy Fremont, SANEF
  • Atelier C5 – Fusion et partage de données
    • Président : Gildas Baudez, Consultant – Carte Blanche Conseil
  • Rapporteur :
  • 14h30 Les plateformes communautaires, nouvelle source d’information routière
    • Marc Moretti, APRR
  • 15h00 Enjeux sur les échanges de données en milieu urbain
    • Frédéric Narduzzi, SETEC ITS
    • Olivier Perrichon, DIRIF
  • 15h30 Données mobilité, quelle complémentarité entre les acteurs publics et privés en milieu urbain ?
    • Jean Coldefy, Grand Lyon
  • Atelier C6 – Exploitation en tunnels
    • Président : Michel Deffayet, Directeur – CETU
  • Rapporteur :
  • 16h30 2ème tube du tunnel de Toulon – La régulation dynamique du trafic
    • Olivier Nau, SETEC ITS
    • Nicolas Ditchi, CETE Méditerranée
  • 17h00 Complexe souterrain A14XA86 – Système Trafic Fluide et Bloqué (TFB)
    • Thomas Sertorio, SETEC ITS
    • Vincent Roucou-David, Direction des Routes d’Ile-de-France
  • 17h30 Evacuation des usagers d’un tunnel routier : l’exemple du tunnel de Caluire
    • Bertrand Perrin, CETU
    • Eric Meneroud, OPENLY
  • 18h00 Route/Tunnel : Calibrage automatique de cameras 3D pour la détection des incidents & Systèmes de détection des incidents (ALVIS)
    • Bernard Lamy et Teeruth Nathoo, Kapsch Trafficcom France

Programme Jeudi 31 janvier

Services

  • Atelier D3 – Logistique
    • Président : Frédéric Gavel, Chef des Services – Ingerop Conseil & Ingenierie
    • Rapporteur : Eric Louette, Chargé de Mission Fret & Logistique Mission ITS – MEDDE/DGITM
  • 09h00 Le développement des chaînes logistiques vertes
    • Vikenti Spassov, Université du transport de Sofia
  • 09h30 La modélisation de l’intelligence économique dans le choix territorial des plateformes logistiques au Maroc
    • Mostafa Bachrane, Ecole Mohammedia D’ingenieurs
    • Abdellah Berrada, CRCGM
  • 10h00 La logistique urbaine : le dernier kilomètre en véhicule électrique
    • Patrick Le Coeur et Jean-Claude Girot, Avere
  • Atelier D4 – Aide au voyageur
    • Président : Nicolas Generali, Responsable Normalisation et Standardisation Billetique – SNCF Proximités
    • Rapporteur : Laurent Chevereau, Chargé d’études – CERTU
  • 11h00 CAMERA : CAtalogue des MEtadonnées Relatives aux Arrêts
    • Laurent Dezou, Mobigis
  • 11h30 Mesure de l’accessibilité des transports en commun pour les personnes à mobilité réduite
    • Saad Senouci et Olivier Richard, CETE de Lyon
  • 12h00 Annuaire de services d’information transport : vers un web de l’info transport ?
    • Patrick Gendre, CETE Méditerranée
  • 12h30 Un service internet du futur pour le suivi des voyages multimodaux
    • Mahdi Zargayouna et Gérard Scemama, IFSTTAR
  • Atelier D5 – Sécurité et Exploitation
    • Président : Christian Rousseau, Directeur Délégué à la Politique Transport – Renault SAS
    • Rapporteur :
  • 14h30 Retour d’expérience projet SCORE@F : Les applications de sécurité routière
    • Gérard Segarra, Renault
    • Hasnaa Aniss, IFSTTAR
  • 15h00 Systèmes coopératifs et régulation dynamique du trafic, Etat des lieux et perspectives
    • Fabrice Reclus, CETE de Lyon
  • 15h30 Etat de l’art des systèmes dynamiques de gestion de trafic
    • Jean Bergounioux et François-Xavier Law de Lauriston, JB Conseils
  • Atelier D5 – Sécurité et Exploitation (suite)
  • 16h30 Systèmes coopératifs routiers : quelle révolution pour l’infrastructure routière ?
    • Guillaume Grolleau, Neavia Technologies
  • 17h00 Les systèmes coopératifs et DATEX II au service du gestionnaire et de l’usager
    • Ludovic Simon et Van Bao Ta, CETE Ile de France
  • 17h30 L’appel d’urgence sur le réseau autoroutier APRR, les évolutions et les nouvelles problématiques.
    • Yann Spinnler, APRR
  • 18h00 Automatic traffic jam detection and signalisation system in Lyon
    • Marc Moretti, APRR
  • Fin des sessions à 18h30

Informations et inscriptions

Détails

Début :
30 janvier 2013
Fin :
31 janvier 2013
Événément Category:

Lieu